Составьте уравнения реакций для переходов. Составьте уравнения реакций для переходов FE(OH)2-gt;FEO-gt;FE(NO3)2 И FE-gt;FEO

Составьте уравнения реакций для переходов. Составьте уравнения реакций для переходов FE(OH)2->FEO->FE(NO3)2 И FE->FEO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe(OH)2 --->FeO + H2O (при прокаливании) FeO +2HNO3 (разб) -->Fе (NO3)2 + H2O - кислота должна быть разбавленной, чтобы железо не окислилось до Fe(3+) 2Fе + О2 -->2FеO