Составить таблицу по истории
Составить таблицу по историиРеформы петра 1
Вопросы для сравнения Что было Что стало
Промышленность
Армия
Флот
Гос.управление
просвещение
театр
Обычия
календарь
что было и что стало надо заполнить
Промышленность
Армия
Флот
Гос.управление
просвещение
театр
Обычия
календарь
что было и что стало надо заполнить
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Важнейшими являлись реформы государственного аппарата, управления. 22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, состоявший из 9 членов был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю. В 1718 г. были ликвидированы старые приказы и взамен их введены коллегии. Было учреждено всего 11 коллегий: 1) Коллегия «чужестранных дел» ; 2) Коллегия военных дел; 3)Адмиралтейств-коллегия (по военно-морским делам) ; 4)Камер-коллегия (ведавшая сбором государственных доходов) ; 5) Штате-коллегия (ведавшая государственными расходами) ; 6) Ревизион-коллегия; 7) Берг-коллегия (ведавшая горной промышленностью) ; 9) Коммерц-коллегия (ведавшая торговлей) . Несколько позднее были учреждены Вотчинная коллегия, которая ведала делами Поместного приказа, и Юстиц-коллегия. В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. 2)Создание собственной промышленности государство сочетало с организацией собственной торговли, а для захвата торговли применялся такой примитивный, но действенный способ, как введение монополий на заготовку и сбыт определенных товаров как внутри страны, так и вовне. 3) Идет процесс унификации сословий, сословная структура упрощается, становится более четкой. Этому способствовали меры, направленные на консолидацию дворянского сословия, и прежде всего указ о единонаследии 1714 г. и «Табель о рангах» , изданная в 1722 г. 4) . С 1718г. Петр перешел к новой системе сбора прямых налогов — подушному обложению взамен старого, подворного обложения, которое уже не давало должного эффекта. Была проведена перепись населения.
Гость
Золотко, ну открой учебник, там ведь всё-всё написано, ты только в тетрадь перепиши. Ведь с сайта ты готовую таблицу всё равно не получишь, её при любом раскладе самостоятельно в тетрадь рисовать; зачем же время тратить, пока ответят, она у тебя уже готова будет
Гость
позвони одноклассникам, может они тебе помогут.
Гость
канечно, щас прям все сели заполнять