Составить уравнения реакций, характеризующих свойства пропаноля:
Составить уравнения реакций, характеризующих свойства пропаноля:а) окисление серебро-оксидом
б)восстановление водородом
в) окисление кислородом воздуха в присутсвии катализатора.
б)восстановление водородом
Ответ(ы) на вопрос:
CH3-CH2-C(O)H + Ag2O = CH3-CH2-COOH + 2Ag 2CH3-CH2-C(O)H + H2 = 2CH3-CH2-CH2OH CH3-CH2-C(O)H + [О] = CH3-CH2-COOH альдегиды окисляются кислот и восстанавливаются до спиртов. пропанАЛЬ, соответственно, до пропановой (пропионовой) кислоты и пропанОЛа
Голубушка, есть пропанОЛ. И есть пропанАЛЬ. Но пропанОЛЯ - не существует в природе! Умереть, не встать, давно так не смеялся...