Совесть дана как наказание?или как источник света? или это признак несовершентва?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, я - Совесть, Да, твоя. Ты себя не мучай, Что немножко в пятнах я (Это сложный случай) . Я тебе всегда кричу, А ты меня не слышишь, А когда я замолчу - Снова врешь, как дышишь. Да, я - Совесть, Да, твоя.. . Что ж поделать с этим? Как нам пятна выводить? Как бороться с этим? Это ж все твои заслуги, Это лишь твои дела, Только ты меня не слышишь, Хоть и Совесть я твоя...
Гость
Это совокупность качеств, внутренних нравственных устоев с помощью которых мы готовы оценивать наши поступки или напротив -закрывать глаза на них.
Гость
Совесть - это такие чувства, которые начинают мучить людей, когда им нехватает оправданий собственных действий.
Гость
Совесть дана как искупление грехов, то есть в наказание, а у кого ее нет, значит не дозрел...
Гость
совесть дана для правильного понимания истины
Гость
совесть дана как эталон для сравнения нравственны или безнравственны ваши поступки
Гость
Совесть - это дар.