Совесть это разногласие, установленных норм и собственных желаний ?
Ответ(ы) на вопрос:
это реакция в мозге, основанная на взаимодействии долговременной памяти (опыта) и мыслью о то что сделал/сделаешь
Совесть - это Бог внутри человека, а дальше можно рассуждать о разногласиях и желаниях.
совесть - это внутренний камертон, механизм социального выживания, зачатки совести есть уже у млекопитающих
Не обязательно. Скорее, зто противоречие между представлениями о желаемом и представлениями о должном. Которые могут быть как навязаны, так и сформированы самостоятельно.
Совесть это разногласие Осознанной реальности с собственными желаниями. А установленные нормы, могут быть весьма далеки и от совести, и от Осознания, и тем более, от реальности...
Верно. Совесть это разногласие норм собственных внушенных нам родителями и обществом и наших желаний