Совесть и чувство вины - одинаковые понятия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совесть ближе к чувству стыда, разные.
Гость
совесть - это набор внутренних правил, живя по которым человек может избежать чувства вины
Гость
Нет. Чувство вины возможно только при наличии совести. Т. е. второе истекает из первого...)
Гость
чувство вины - это одно из ряда чувств, таких как радость, горе, гнев.. . совесть - это не чувство, это как бы "знание" (того, что правильно или неправильно)
Гость
Совесть - это качество духовное. Чувство вины - это производная разума. Так что общее у них только одно может быть - человек, обладающий совестью и испытывающий чувство вины.
Гость
Чувство вины может быть развито в ребёнке его же родителями и совесть тут ни при чём!
Гость
не думаю, совесть либо есть либо ее нет, чувство вины приходит только после какого-нибудь не очень хорошего поступка (хотя это чувство так же не у всех присутствует).
Гость
Абсолютно разные и второе сильнее первого.