Спасите! Помогите!
Спасите! Помогите!1.Являлась ли «холодная война» неизбежностью? Кто ответственен за начало «холодной войны»?
2.Приведите примеры региональных конфликтов второй половины 20-го века, в которых принимали участие СССР и США.
3.Охарактеризуйте послевоенную ситуацию в Германии. О каких путях дальнейшего развития страны шла тогда речь? Като выступал за тот или иной путь? От кого зависел выбор пути? Обоснуйте свое мнение фактами.
Ответ(ы) на вопрос:
Девятый класс.. . педзец подкрался незаметно )) 1) Холодная война была неизбежна. Формально её началом считается выступление Черчилля против СССР 15мая1946г. в Фултоне (США) . В 1947 году выдвинута доктрина Трумена (помощь "свободным народам" Европы, сдерживание СССР, создание благополучного капиталистического общества) , а также принят план Маршалла - план изгнания коммунистов из правительств стран Европы в обмен на материальную помощь. 2) Раскол Германии на ГДР и ФРГ. Карибский кризис (поставка на Кубу советских ядерных ракет) - блокада Кубы флотом США. Война во Вьетнаме, после которой в США появился "вьетнамский синдром" - война была проиграна, но профессиональных убийц вернулось на родину много. 3) В Германии чуть не наступил ВеликийПесец. )) Западную часть американцы (второй фронт) тянули на себя, а СССР ни шагу назад не делал. В итоге пришлось разделить Германию на две части, а затем разделить стеной Берлин, чтобы "умы", обученные на советской стороне не сбегали к буржуям.
Это вам лучше историю почитать
не знаю