Сплав железа с углеродом массой 5 г поместили в соляную кислоту (кислота в избытке). По окончании реакции объем выделивш

Сплав железа с углеродом массой 5 г поместили в соляную кислоту (кислота в избытке). По окончании реакции объем выделившСплав железа с углеродом массой 5 г поместили в соляную кислоту (кислота в избытке). По окончании реакции объем выделившегося водорода составил 1,96л. Вычислите массовую долю углерода в сплаве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe+2HCl->FeCl2+H2 n(H2)=1.96л: 22.4моль/л=0.0875моль n(Fe)=n(H2)=1:1=0.0875моль m(Fe)=0.0875моль*56г/моль=4.9г m(C)=5г-4.9г=0.1г w(C)=0.1г: 5г=2% Ответ: w(С) =2%
Гость
Условия протекания реакции...