Справедливость в философском смысле - недостижимый идеал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Справедливость - дитя неудовлетворенности человека жизнью. Довольный человек в справедливости не нуждается и не говорит о ней, даже будучи членом развитого общества, отсюда вытекает вывод (примая во внимание учения некотрых философов) , что справедливость наряду с добром - наиболее древние общественные идеалы. Возникает вопроос: а достижим ли вообще любой идеал? Здесь я считаю, что идеал, как горизонт, все время отодвигается в будущее по мере приближения к нему. Однако при таком толковании этот идеал оказывается как раз чем-то абсолютно недостижимым или достижимым лишь в бесконечности. А можно сказать, что безусловно достижим, так как "терпение и Труд, ВСЁ перетрут. " В том числе и любые противоречия до полнейшей согласованности.... Но это чисто мое мнение))))))))
Гость
На Земле Всё построено на "разности потенциалов", поэтому недостижимость справедливости - норма...
Гость
Конечно, все хотят только для себя. и это пустые разговоры о справедливости. Если хочешь справедливости, то необходимо на любой случай иметь правило. по которому можно будет делить, и чтобы с ним были согласны все. А из любого правила есть исключения.