СРОЧНО ПЖ!! ! 1. Что такое биосфера?Какие еще есть оболочки Земли? 2.Какую роль играет вода в природе? 3.Что такое энергия ? 4.Как происходит образование органических веществ

СРОЧНО ПЖ!! ! 1. Что такое биосфера?Какие еще есть оболочки Земли? 2.Какую роль играет вода в природе? 3.Что такое энергия ? 4.Как происходит образование органических веществ и зеленых растений? 5.Каково строение (состав и взаимодействие между компонентами) географические оболочки? 6.Какие свойства присущи только географической оболочке? 7.Благодаря чему географическая оболочка является целостным прриродным образованием? 8.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Совокупность всего живого на Земле, включающая литосферу, гидросферу и тропосферу. 1. 2. Земля имеет 6 оболочек: атмосферу, гидросферу, биосферу, литосферу, пиросферу и центросферу. 2. Вода играет исключительно важную роль в природе. Она соз­дает благоприятные условия для жизни растений, животных, мик­роорганизмов. Вода остается жидкостью в температурном интер­вале, наиболее благоприятном для их жизненных процессов, для огромной массы организмов она является средой обитания. Уни­кальные свойства воды представляют неповторимую ценность для жизнедеятельности организмов. В водоемах вода замерзает сверху вниз, что имеет большое значение для обитающих в них организ­мов. 3. Одно из основных свойств материи — мера её движения, а также способность производить работу. 4. Зеленые растения усваивают минеральные вещества и приготовляют из них органические вещества. Растения же, лишенные зеленой окраски, усваивают уже готовые органические вещества и лишены способности питаться исключительно минеральными веществами. Зеленые растения характеризуются присутствием в их листьях, а также стеблях, особой зеленой краски, называемой хлорофиллом . Самым важным признаком, отличающим зеленые растения как от животных, так и от незеленых растений, служит, их способность приготовлять органическое вещество из веществ неорганических. Это можно доказать простым опытом. Берется влажный кварцевый песок и в него сажается какое-либо семя. Песок поливается время от времени слабым раствором минеральных солей (азотно-кислый калий, азотно-кислый кальций, фосфорно-кислый калий, серно-кислый магний и фосфорно-кислое железо; последнее — взмученное в виде порошка) . Постепенно из посеянного семени развивается на солнечном свете зеленое растение, которое цветет и приносит плоды. Сравнение количества органического вещества, бывшего в семени, с количеством его во взрослом растении, показывает, что в последнем его во много раз более. Отсюда следует, что зеленые растения способны приготовлять органическое вещество из веществ минеральных. 5. Гидросфера и биосфера включены в гео­графическую оболочку полностью, а ли­тосфера и атмосфера — лишь частично (литосфера своей верхней частью, а атмо­сфера — нижней частью). Взаимодействие геосфер в географической оболочке проис­ходит под воздействием энергии Солнца и внутренней энергии Земли. 6. Свойства географической оболочки 1.Географической оболочка отличается очень большой сложностью состава и разнообразным состоянием вещества; 2.В географической оболочке сосредоточена жизнь и существует человеческое общество; 3.Все физико-географические процессы в этой оболочке протекают за счет солнечной и внутренней энергии Земли; 4.Все виды энергии поступают вгеографическую оболочку, трансформируются в ней и частично консервируются. 7. ГО является целостным образованием благодаря круговороту веществ и энергий в ней, к примеру, Мировой Круговорот Воды в природе объединяет гидросферу (Мировой океан) , атмосферу и литосферу (сушу) и биосферу. Такие же круговороты можно найти и в литосфере, и в гидросфере, и в остальных географических оболочках, которые еще и между собой взаимодействуют (просто следует посмотреть соответствующие параграфы учебника).