Срочно до завтра)
Срочно до завтра)1.найдите тупой угол ромба, если диагональ, проведённая из острого угла образует с его стороной в угол 40 градусов.
2.найдите угла параллелограмма, если один из них больше другого на 50 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
1. тупой угол = 2(90 - 40) = 100 2. Пусть x - наименьший угол. Тогда (x + 50) - наибольший угол. На основании этого составим уравнение: 2x + 2(x + 50) = 360 x = 65 наибольший угол - 115
1. 100 градусов (диагональ образует равнобедренный треугольник с тупым углом в вершине и острыми углами при основании по 40 градусов) 2. один угол x, значит другой x+50, в сумме должны давать 180 => 2x + 50 = 180, отсюда x = 65 градусов (это один угол) , другой угол 115 градусов