СРОЧНО Как найти угол между векторами (-1;-1) (2;0) Как найти угол между векторами (-1;-1) (2;0)
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: a={-1;-1}; |a|=√(1+1)=√2 b={2;0}; |b|=√(4+0)=2 cosα=(-1*2+(-1)*0)/(2*√2)=-2/(2√2)=-√2/2 α=135°
ну если не знаем о произведении векторов, то рисуем рисунок. находим по теореме Пифагора вектора, и через тангенс находим угол
Вспомните, чему равно скалярное произведение векторов.. . оттуда вытекает формула для косинуса угла между векторами **** в вашем случае его использовать как скалярное произведение деленное на произведение модулей векторов. . а скалярное произведение выразить через сумму произведений соответствующих координат векторов ну (вектор1, вектор2) = х1*х2 + у1*у2... если это поделить на произведение модулей векторов будет косинус угла между векторами. . потом взять арккосинус, если требуется *** эх. . надо было в течение учебного года учить. . это элементарные вещи. . скалярное произведение двух векторов это (вектор1, вектор2) = |вектор1| * |вектор2| * косинус угла между векторами, так? отсюда выражай косинус, это будет (вектор1, вектор2) / (|вектор1| * |вектор2|) с другой сторону, (вектор1, вектор2) это х1*х2+у1*у2, где х1,у1 и х2,у2 - координаты 1 и 2 векторов, соответственно. модуль вектора вычисляется как корень из суммы квадратов его координат. Для второго аналогично. Ну и остается подставить все в формулу.. . Но считать за вас не буду, извините...
бросай эту херь, пошли по пивку