Срочно нужна помощь по алебре!!! помогите пожалуйста
Срочно нужна помощь по алебре!!! помогите пожалуйстаИз двух пунктов, расстояние между которыми 28 км, выходят одновременно на встречу друг другу два пешехода с одинаковыми скоростями. Если бы первый не задержался на 1 час на расстоянии 9 км от места своего отправления, то встреча пешеходов произошла бы на полпути. После остановки первый пешеход увеличил скорость на 1 км/ч, и встреча произошла на расстоянии 4 км от места его задержки. Найти скорости пешеходов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х км/ч - это первоначальная скорость и одного и второго пешехода. Первый пешеход до остановки находился в пути (9:Х) часов, потом 1 час он отдыхал и после, увеличив скорость, был в пути (4:(Х+1)) часов. То есть общее время движения первого пешехода равно: 9:Х+1+4:(Х+1). Так как первый пешеход преодолел расстояние в 9+4=13 км, то зная общее расстояние, находим расстояние, которое преодолел второй пешеход: 28-13=15 км. Так как он двигался всё время с одной и той же скоростью, то его время движения равно 15:Х. Пешеходы встретились, значит, время нахождения в пути у них равное. Составляем уравнение: 9:Х+1+4:(Х+1)=15:Х (9+Х) (Х+1)+4*Х-15*Х-15=0 9*Х+9+Х в квадрате+5*Х-15*Х-15=0 Х в квадрате-Х-6=0 По теореме, обратной теореме Виета, подбираем корни: Х1=3 Х2=-2 Так как скорость - положительная величина, то Х2-посторонний корень и скорости пешеходов первоначально были 3 км/ч.