СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!! ! Вопрос по истории

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!! ! Вопрос по историиПочему Александр Невский выбрал курс на сотрудничество с Золотой Ордой и борьбы против западных агрессоров, но не наоборот?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каноническая оценка Согласно «канонической» версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью. Идеализация Александра достигла зенита перед Великой Отечественной войной, во время и в первые десятилетия после неё. В популярной культуре этот образ был запечатлён в фильме «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна) . Существует и более умеренная трактовка этой точки зрения. Так, по мнению современного историка Антона Горского, в действиях Невского «не следует искать какой-то осознанный судьбоносный выбор… Александр Ярославич был прагматиком… выбирал тот путь, который казался ему выгодней для укрепления его земли и для него лично… когда это был решительный бой, он давал бой, когда наиболее полезным казалось соглашение, он шёл на соглашение» . Евразийская оценка Дружеские отношения Александра с Батыем, чьим уважением он пользовался, его сыном Сартаком и преемником — ханом Берке позволили заключить с Ордой возможно более мирные отношения, что способствовало синтезу восточноевропейской и монголо-татарской культур. В результате возникла русская цивилизация. Критическая оценка Третья группа историков, в целом соглашаясь с «прагматичным» характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории России. Этой позиции придерживаются, в частности, Игорь Данилевский, Джон Феннел. Согласно их трактовке, серьезной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причем Ледовое побоище не являлось крупной битвой) , а пример Литвы (в которую перешел ряд русских князей со своими землями) показал, что успешная борьба с татарами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошел на союз с татарами, чтобы использовать их для укрепления личной власти. В долгосрочной перспективе его выбор предопределил формирование на Руси деспотической власти.
Гость
Потому что ордынцев интересовали наши материальные богатства. Земли, сырьё, женщины. Ничего страшного, всё это возобновляемо. Западники же хотели нас ассимилировать, насадив латинскую веру. Это уничтожило бы русский народ как таковой. Попробую простыми словами. Можно избить человека и отобрать у него деньги. Ничего страшного, он вылечит синяки и переломы, а деньги можно заработать. А можно вежливо и с милой улыбкой посадить его на опиаты - он будет покупать ширево, пока не умрёт от передоза или инфекции.