Срочно!Помогите решить.геометрия .9 класс
Срочно!Помогите решить.геометрия .9 классНайдите отношение длин радиусов описанной около правильного шестиугольника и вписанной в него окружности
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус описанной около правильного шестиугольника окружности равен стороне = R радиус вписанной окружности равен R√3 / 2 = r R/r = R/(R√3/2)=2/√3 2√3/3 Ответ: отношение радиусов равно 2/√3
Гость
Радиусы оружностей образуют прямоугольный треугольник. А дальше уже просто
Гость
да ты лох) ) я в 9 классе сама решала
Гость
Пусть описанная окружность имеет радиус R, тогда шестиугольник разбивается на 6 равносторонних треугольников со стороной R. Радиус вписанной окружности равен высоте одного из этих треугольников. Высота в равностороннем треугольнике равна ( корень из 3)/2. Ответ: ( корень из 3)/2.
Гость
Радиус окружности, описанной около 6-угольника равен стороне 6-угольника R=a радиус вписанной окружности вычисляется по формуле r=a*(корень из 3)/2, "а" сторона того же 6-угольника. Теперь R разделите на r. R/r = a/(a*(корень из 3)/2) =2/корень из 3 или (2*корень из 3)/3
Гость
Праздник! Зачем тебе геометрия?