Срочно пожалуйста помогите заранее всем благодарен!!!
Срочно пожалуйста помогите заранее всем благодарен!!!Задачи по физике!
1. Проводник с током находится в магнитном поле линии индукции которого направлены за плоскость чертежа. Ток течёт слева направо. Сделать чертёж и указать направленные силы, действующей на проводник.
2. С какой силой действует магнитное поле с индукцией 10 мТл. на проводник. в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 0.1м?
3. Северный полюс магнита вдвигают в катушку. Сделать чертёж и указать вектор индукции магнитного поля тока в катушке.
4. В проводящем кольцевом витке ток направлен по часовой стрелке. Сделать чертёж и указать направление вектора индукции магнитного тока.
Срочно пожалуйста нужно до завтра, или мне кердык, заранее благодарю всех!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Сила направлена вверх. Примените правило левой руки. 2. F = IBL F = 50A*0,01Тл*0,1 м = 0,05 Н 3. Если витки катушки замкнуты, и в ней нет тока, то она будет отталкиваться от магнита. Следовательно, в катушке возник индукционный ток такого направления, чтобы образовавшийся электромагнит отталкивался от северного полюса вдвигаемого магнита, то есть, ближайший полюс тоже будет северным, значит, индукционный ток в катушке направлен против часовой стрелки. Вектор магнитной индукции направлен перпендикулярно чертежу, к наблюдателю. Изображается точкой, а не крестиком. 4. Задача похожего содержания. Если ток направлен по часовой стрелке, то, согласно ПРАВИЛУ БУРАВЧИКА вектор магнитной индукции направлен ОТ НАБЛЮДАТЕЛЯ, перпендикулярно чертежу. Изобразите знаком "плюс" + Успеха Вам!