Срочно вопросы!
Срочно вопросы!Задачи по физике помогите пожалуйста!
1.В дно водоема глубиной 2 м вбита свая, выступающая на 0,5 м из воды. Найти длину тени от сваи на дне водоема при угле падения лучей 30 градусов. Показатель преломления воды 1,33
2.Расстояние от предмета до линзы и от линзы до изображения одинаковы и равны 0,5 м. Во сколько раз увеличится изображение,если сместить предмет на расстояние 20 см по направлению к линзе.
Ответ(ы) на вопрос:
Луч, проходящий через верхнюю точку сваи, коснётся воды в 0,5 м от самой сваи (0,5 м * синус 30 градусов) . И теперь пойдёт в воде, но под углом не 30, а меньше - из показателей преломления получается, что его синус будет 0,375. Из синуса вычисляем тангенс, получится 0,405. Значит, добавка к тени будет 2 м * 0,405 - 0,81 м. Всего получится 1,06 м. вторая: 50/ ( 20*0,5)=5