Срочный вопрос к знатокам истории
Срочный вопрос к знатокам историиОч нужны причины образования и распада Империи Наполеона. Приветствуются и ссылки на инфу. Жду ответов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После переворота 18 брюмера во Франции была установлена неограниченная диктатура Наполеона Бонапарта, опиравшаяся на городскую и сельскую буржуазию и призванная защищать ее классовые интересы. До 1804 г. этот режим был облечен в форму консульства и формально Франция оставалась республикой; с 1804 г. Наполеон Бонапарт стал «императором французов» . Но, как ни менялось наименование власти Наполеона, ее классовая сущность была неизменной. Наполеон Бонапарт после государственного переворота поспешил юридически оформить свою власть. Он продиктовал новую конституцию, согласно которой вся полнота власти сосредоточивалась в руках первого консула. Четыре законодательных органа - сенат, государственный совет, трибунат и законодательный корпус имели чисто декоративное значение. Наполеон покончил с парламентским режимом и избирательным правом, даже в том урезанном виде, в каком оно существовало при Директории. Вместо права выбирать депутатов граждане Франции получили лишь право намечать кандидатов, из числа которых правительство само назначало членов законодательных органов. Провозглашение империи В результате десятилетних войн Франция значительно расширила свою территорию и главенствовала в Западной Европе. Она становилась сильнейшей державой мира. Наполеон, чье имя связывали с этими выдающимися успехами Франции, использовал благоприятные условия для усиления своей власти. В августе 1802 г. его провозгласили пожизненным консулом. В мае 1804 г. указом сената Наполеон был объявлен императором французов, а затем торжественно коронован привезенным для этой цели в Париж римским папой Пием VII. Вслед за тем Наполеон, превратив в королевство Итальянскую республику (бывшую Цизальпинскую) , принял титул короля Италии. Франция стала империей. Двор императора Наполеона своим блеском, роскошью и богатством затмевал дворы старых европейских монархий. Уничтожая еще одно демократическое завоевание революции, Наполеон восстановил во Франции дворянство. Возвратившиеся из эмиграции аристократы вновь получили свои прежние титулы. Наряду с ними возникло новое имперское дворянство. Наполеон щедро вознаграждал своих генералов, маршалов, высших должностных лиц, даруя им замки и земли, наделяя их титулами князей, герцогов, графов, баронов. Очень хорошо написано вот здесь: http://www.krotov.info/history/00/eger/vsem_092.htm