Срок службы DVD или CD дисков?

Срок службы DVD или CD дисков?Может ли диск DVD или CD хранить записанные на них данные,файлы и т.п около 100 лет?Какой срок хранения информации на этих дисках?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пользуюсь разными дисками много лет Те что купленные (на заводе сделаны) 20 лет точно служат, если не царапать. Те что сами писали - 10 летней давности читаются через раз, хотя царапин нет.
Гость
Гарантируют лет 80....но боюсь... к тому времени не останется ни одного работающего привода DVDCD....
Гость
Хранить мне кажется можно очень долго. А вот если диском пользоваться все равно рано или поздно (как бы бережно не относился) появятся царапины) . p.s.Я например, когда записываю фото делаю всегда 2 шт. , одним диском если надо пользуюсь, а второй лежит.
Гость
если в морозильник бросить лет на 100 точно прокатит а так 10 лет для R-ок и 3 года RW-шек - конечно это при некоторой эксплуатации-но данные все равно портятся ИМХО магнитная лента при всех недостатках пока лидирует в плане надежности - ее до сих пор пиндосы для хранения важных данных используют
Гость
Если сегодня купить диск, и жестоко поцарапать его, то этот диск и до завтра не доживёт
Гость
При бережном хранении срок около 20 лет.