Сталкер откуда пошло слово пикник читал стругацкие придумали его или оно что то значит кто знает?
Сталкер откуда пошло слово пикник читал стругацкие придумали его или оно что то значит кто знает?спрашивалникто не знает
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тебе дали "рыбу", а я дам пару "удочек" для лова подобной рыбы. Во-первых, похоже, что ты не знаешь о Википедии. Оттуда: В романе Редьярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали «Стоки» , в значении пройдоха, проходимец. Именно из этого произведения слово «сталкер» позаимствовали братья Стругацкие, о чём они сами говорили. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталкер_(человек) Правда, «Сталки и К°» - сборник рассказов, а не роман, как написано в Википедии, но в путанице виноват Стругацкий (см. ниже). . Во-вторых, в поисковике можно задать запрос "слово сталкер" (кавычки оставить для точного поиска) Тогда можно получить ссылку на текст Б, Стругацкого. ///Видимо, сам термин "сталкер" возник у нас в процессе работы над самыми первыми страницами текста. Что же касается "старателей" и "трапперов", то они нам не нравились изначально, это я помню хорошо. "Сталкер" -- одно из немногих придуманных АБС слов, сделавшееся общеупотребительным. Словечко "кибер" тоже привилось, но, главным образом, в среде фэнов, а вот "сталкер" пошел и вширь, и вглубь, правда, я полагаю, в первую очередь все-таки благодаря фильму Тарковского. Но ведь и Тарковский не зря же взял его на вооружение -- видимо, словечко получилось у нас и в самом деле точное, звонкое и емкое. Происходит оно от английского to stalk, что означает, в частности, "подкрадываться", "идти крадучись". Между прочим, произносится это слово, как "стоок", и правильнее было бы говорить не "сталкер", а "стокер", но мы-то взяли его отнюдь не из словаря, а из романа Киплинга, в старом, еще дореволюционном, русском переводе называвшегося "Отчаянная компания" (или что-то вроде этого) -- о развеселых английских школярах конца XIX -- начала XX века и об их предводителе, хулиганистом и хитроумном юнце по прозвищу Сталки. /// http://lib.ru/STRUGACKIE/comments.txt
Гость
У братьев Стругацких есть произведение-"Пикник на обочине" по которому впоследствии они написали сценарий к одноименному фильму А. Тарковского. Понятие сталкер придумано ими-же от английского <to>,что означает "подкрадываться","идти крадучись".Собрание сочинений А. и Б. Стругацких, Москва-Эксмо 2007,10том, 873стр.
Гость
Это из французского языка: pique-nique - загородная увеселительная прогулка компанией.
Гость
Сталкер это человек, занимающийся сталкингом, те индустриальным туризмом, исследованием неких заброшенных производственных объектов. Что значит: никто не знает? Гугл всё знает.
Гость
Сталкер — слово взято братьями Стругацкими из рассказа Редъярга Киплинга «Stalky and Co», о чем они сами говорили. Там главного героя звали «Стоки» , в значении пройдоха, проходимец. Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п. , и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от to stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь) . Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения. ПИКНИК, пикник м. англ. угощенье складчиной или загородная пирушка братчиной; складчинка, ссыпчинка, братчинка.