Статистика: в урне k белых и m черных щаров. Из урны вынимают последовательно 2 шара. Найти вероятн что оба будут белые.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вероятность: p=k/(k+m) * (k-1)/(k+m-1) = k(k-1) / (k+m)(k+m-1))
Гость
А. Суворов, несомненно, прав, применяя формулу условной вероятности. Но скорее всего, здесь нужна комбинаторика. Решаю комбинаторными методами. Итак, сколько способов выбрать 2 шара из (k+m)? C(2;k+m) способов (надеюсь знаем что есть такое C(m;n)=n!/[(n-m)!m!]. А сколько способов выбрать 2 белых шара из k? С (2;k). P=C(2;k)/C(2;k+m)=k(k-1)/[(k+m)(k+m-1)]