Степень окисления
Степень окисленияКак определить степень окисления элементов в таких соединениях N2O3, NHO3, Al(OH)3....В общем помогите мне понять как высчитывать степени окисления...
Ответ(ы) на вопрос:
Степень окисления указывается сверху над символом элемента. В отличие от указания заряда атома, при указании степени окисления первым ставится знак, а потом численное значение, а не наоборот: проще говоря на крест индексы выставляешь.... азот +3, кислород -2; азотная кислота HNO3, H +1 (NO3)-1 и т. д Степень окисления атома в простом веществе равна нулю, например: азот 0, кислород 0