Стихи поэтов погибших на войне
Стихи поэтов погибших на войнеНапишите здесь пожалуйста стих (только не большой). Спасибо всем за ответы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://fire-of-war.ru/echo_of_war/stihi.htm Поэзия, ставшая подвигом Прошла война, прошла страда Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А. Т. Твардовский «Воинпоэт. Всеволод Багрицкий. Убит 26 февраля 1942 года. Я вечности не приемлю, Зачем меня погребли? Мне так не хотелось в землю С любимой моей земли… » стихотворение В. Багрицкого «Ожидание» . Мы двое суток лежали в снегу. Никто не сказал: “Замёрз, не могу”. Видели мы — и вскипала кровь — Немцы сидели у жарких костров. Но, побеждая, надо уметь Ждать, негодуя, ждать и терпеть. По чёрным деревьям всходил рассвет, По чёрным деревьям спускалась мгла. Но тихо лежи, раз приказа нет, Минута боя ещё не пришла. Слушали (таял снег в кулаке) Чужие слова на чужом языке. Я знаю, что каждый в эти часы Вспомнил все песни, которые знал, Вспомнил о сыне, коль дома сын, Звёзды февральские пересчитал. Ракета всплывёт и сумрак рвёт. Теперь не жди, товарищ! Вперёд! Мы окружили их блиндажи, Мы половину взяли живьём… А ты, ефрейтор, куда бежишь? Пуля догонит сердце твоё. Кончился бой. Теперь отдохнуть, Ответить на письма… И снова в путь!
Гость
Я вечности не приемлю Зачем меня погребли?... Это четверостишье Марины Цветаевой, а вовсе не Багрицкого. И звучит оно так- Я вечности не приемлю Зачем меня погребли? Я так не хотела в землю С любимой моей земли. Вот это четверостишье М. Цветаевой, немного переделав, и написали на могиле Багрицкого.
Гость
Павел Коган Есть в наших днях такая точность, Что мальчики иных веков, Наверно, будут плакать ночью О времени большевиков И будут жаловаться милым, Что не родились в те года, Когда звенела и дымилась, На берег рухнувши, вода. Они нас выдумают снова — Косая сажень, твёрдый шаг — И верную найдут основу, Но не сумеют так дышать, Как мы дышали, как дружили, Как жили мы, как впопыхах Плохие песни мы сложили О поразительных делах. Мы были всякими, любыми, Не очень умными подчас. Мы наших девушек любили, Ревнуя, мучась, горячась. Мы были всякими. Но мучась, Мы понимали: в наши дни Нам выпала такая участь, Что путсь завидуют они. Они нас выдумают мудрых, Мы будем строги и прямы, Они прикрасят и припудрят, И всё-таки пробьёмся мы! .... И пусть я покажусь им узким И их всесветность оскорблю, — Я патриот. Я воздух русский, Я землю русскую люблю, Я верю, что нигде на свете Второй такой не отыскать, Чтоб так пахнуло на рассвете, Чтоб дымный ветер на песках.. . И где ещё найдёшь такие Берёзы, как в моём краю! Я б сдох, как пёс, от ностальгии В любом кокосовом раю.. .
Гость
Павел Коган. У земли весенняя обнова, только мне идти по ноябрю. Кто меня полюбит горевого, Я тому туманы подарю. Я тому отдам чужие страны и в морях далеких корабли, я тому скажу, шальной и странный, то, что никому не говорил. Я тому отдам мои тревоги, легкие неясные мечты, дальние зовущие дороги, грустные апрельские цветы Ну и, конечно, знаменитая "Бригантина" Надоело говорить, и спорить, И любить усталые глаза: В флибустьерском дальнем море Бригантина подымает паруса