Столько поздравлений! А что это за праздник такой - Пятница?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имя Русский народ называл мученицу Параскеву — Пятницей, Пятиной, Петкой. Популярной была русифицированная форма имени — Прасковья, уменьш. Параша, Пана. В русском быту в старое время святая Параскева так и именовалась: «Параскева-Пятница» . Отсюда пошли многие церкви «во имя святой Пятницы» . Слово «пятница» чуть не превратилось в самостоятельное женское имя, которое могло бы существовать рядом с Прасковьей, как имена Воин и Постник.
Гость
Пятница - это освобождение после 5 рабочих дней и предвкушение выходных. Многие люди начинают пить вечером в пятницу, в субботу опохмеляются до вечера, а в воскресенье отлеживаются, чтобы в пн выйти на работу нормальными.
Гость
через и напиши пятницу)