Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10см.Высота пирамиды равна 12см.Найдите апофему.

Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10см.Высота пирамиды равна 12см.Найдите апофему.Решите срочно пажалуйста!!очень надо!!!.Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10см.Высота пирамиды равна 12см.Найдите апофему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ой, ошиблась, там не минус, а плюс 13 правильно
Гость
у меня получилось 13. по решению мужчины выше. я считаю также. так как основание правильный четырёхугольник, значит все рёбра равны 10. высота пирамиды соединяет вершину и середину основания. значит если от середины основания провести перпендикуляр к ребру основания, то он будет равен 10:2=5. далее теорема пифагора. корень квадратный из 12 в кадрате+5 в квдрате = корень квадратнй из 144+25= корень квадратный из 169 =13
Гость
апофема является гипотенузой прямоугольного треугольника со сторонами: 12см и 5см (половина стороны квадрата) , дальше - теорема Пифагора