Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани равна 10 см.

Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани равна 10 см.Найдите площадь боковой поверхности и площадь полной поверхности призмы
пожалуйста помогите очень прошу(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту, т. е. 18*10=180 см2 площадь полной поверхности равна: 180 + 18 корней из 3
Гость
Высота призмы h=sqrt(100-36)=8см. Sбок=P*h=6*3*8=144 Sосн=(1/4)*36*sqrt3=9sqrt3 Sполн=2Sосн+Sбок=18sqrt3+144