Сторона правильного пятиугольника 10. Чему равны его диагонали? ( первому решившему-10 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подсказки вам такие - правильный пятиугольник является вписанным в окружность. Так и делайте чертеж вместе с окружностью - будет легче увидеть решение. Формула радиуса описанной окружности R= a/ 2sin(180/n), где а =10, n=5 Углы правильного пятиугольника равны по 108 градусов. Центральные углы описанной окружности равны 360: 5= 72 град. Дальше сами.
Гость
Отношение диагонали правильного пятиугольника к стороне равно золотому сечению, то есть числу frac{1 + sqrt{5}}{2}. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пентагон_(фигура)
Гость
Ответ 30