Стороны в треугольнике равны 7,9 и 14 см.Как найти меридиану проведенную к большей стороне?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть в тр-ке АВС АВ=7, ВС=9, АС =14 и ВМ -медиана 1) Продолжим ВМ и отложим МК=ВМ. Тогда АВСК -параллелограмм, так как его диагонали АС и ВК делятся в точке М пополам 2) По теореме Сумма квадратов сторон параллелограмма равна сумме квадратов его диагоналей находим 7² +9² +7² +9² = 14² +ВК² откуда ВК² = 64 и ВК =8 3) ВМ = ВК/2 =8/2 =4 Ответ ВМ =4см
Это такая палка, которая делит основание пополам. :)
Какая прелесть - меридиану найти! А что это, уважаемая?