Сума двух сторон треугольника =16см,а угол между ними-120*.Найдите меньшую с этих сторон,если третья сторона =14см
Ответ(ы) на вопрос:
Одна сторона=х, другая=(16-х) . Далее по т. косинусов. 196=x^2+(16-x)^2-2*x*(16-x)*cos120
Одна сторона х, другая (16-х) . Далее из угла 120град сделай два угла: один 30град, другой 90..Эту линию опусти на сторону 14. Из полученной точки от пересечения со стороной 14 проведи параллельную стороне (16-х) . Получится два подобных треугольника. Через их пропорции можно решить, обогрыв угол в 30град в полученном перед этим прямоугольнике.