Существует ли в природе как угодно и низкая и как угодно высокая температура тел?
Ответ(ы) на вопрос:
Нижний предел у шкалы температур есть. Абсолютный ноль по шкале Кельвина. Но совсем достигнуть его как-то не получается. Квантовая механика мешает. Хотя можно оооооочень близко к нему охладиться. Про верхний предел пока ничего не известно. Скажем так - нагретое тело (вообще с любой температурой) излучает по закону Стефана-Больцмана - мощность излучения пропорциональна четвёртой степени температуры. С излучением оно, ессно, охлаждается. Так что если тело от чего-то нагревается, то рано или поздно наступает момент, когда оно излучает так мощно, что выше уже нагреться не может. Поэтому сколь угодно высокая температура не представляется возможной. >^.^<