Священная гора Ехе Ёрдой, Вокруг горы устраивается грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор, что вам известно??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению исследователей, древнее происхождение имеет один из наиболее популярных бурятских танцев - "Ехор"; http://www.baikalfoto.org/fileadmin/files/Albums/Orsoev-Buryaty/Albom003.jpg "...танцующие совсем плотно придвигаются друг к другу, руки держат в локтях, почти под прямым углом и дружно, как один человек, скачут... Когда его танцуют, то приходят в возбужденное состояние, как бы в некоторый экстаз. Без этого танцевать его трудно, утомительно... Он как наследие прежней многолюдной, большой общинной "зэгэтэ-аба", во время которой буряты общими силами охотились на зверей в сибирских лесах...". Участники его неразрывно спаяны в едином ритме движения и дыхания, в общности бодрого, эмоционально-приподнятого настроя. http://www.baikal-iwf.ru/gallery/alboms/clear_arshan07/clear_arshan07_files/original_images/p0000065.jpg Танец распространен повсеместно, и в каждом из районов имеет некоторые особенности. Разновидностью его является танец "Арбагай", в котором "можно увидеть элементы загона, погони за зверями. Об этом поется и в песне: ..."Ветвистые рога оленей загонщиков увлекают, Красная девица ехорщиков увлекает". Во время пляски у -лихих бурятских танцоров, по свидетельству очевидцев конца прошлого столетия, развевались кисти кушаков, у девушек - косы с нанизанными на них кораллами, бусами, монетами и с шелковыми кистями на удлиненных концах; в одной из песен пели: "Землю окружностью с юрту топая ногой, будем плясать; Косу, висящую сзади, развевая направо и налево, будем плясать. Украшение с лицевой стороны - это золото, чередующееся с маржанами; украшение с затылочной стороны - это коса, чередующаяся с маржанами". Есть в ёхорном танце особенность, которая придает ему еще большую емкость. Это то, что танец - хороводный, т.е. подчинен движению по кругу. Круг же с древнейших времен ассоциировался с солнцем. В таком аспекте охотничьи танцы оказываются в одном ряду с хороводами земледельческих народов, отличающимися, правда, плавностью и распевной широтой своей ритмики. Ёрдынские игры — межрегиональный этнокультурный фестиваль, в старину — общебурятские игрища вокруг священной горы Ехе Ёрдой (пос. Еланцы). Праздник после векового перерыва был возрожден в 2000 г. и проводится один раз в четыре годы. http://turometr.ru/uploads/images/0b/66/48/6/d2ed3c7109.jpg Известно, что для проведения больших шаманских праздников, по верованиям древних местных людей, рядом должна находиться большая вода, чтобы призывания могли дойти до неба. Рядом с горой Ёрд находится озеро Байкал, мимо горы протекает река Анга. http://turometr.ru/uploads/images/c5/4c/2e/6/077ab8a96a.jpg Об этой горе существует большое количество старинных народных преданий. По рассказам местных жителей, у ее подножия в эпоху курыкан проходил один раз в году большой межродовой культовый праздник, на который съезжались гости со всего Прибайкалья. Иногда, рассказывают старожилы этих мест, приезжало до двух-трех тысяч человек. Вокруг священной горы Ехе Ёрдой устраивался грандиозный обрядовый круговой танец, продолжавшийся 6 дней и ночей, в котором одновременно участвовало свыше 700 человек. Для того чтобы праздник состоялся, должно было быть выполнено обязательное условие: участников должно собраться столько, чтобы танцующие вокруг горы, взявшись за руки, могли сомкнуть хороводный круг вокруг нее. Если круг не смыкался, праздник не проходил. Рассказывают, что в отдельные годы количество танцующих на праздниках было так велико, что образовывали три и даже четыре круга танцующих вокруг сопки, а за время праздника танцующие снашивали по несколько пар обуви. Сохранилось устное предание о том, что богатый местный житель, дедушка-богач Далей, проживавший в устье Анги, устилал во время праздника всю гору шкурами белых ягнят. Во время праздника на вершину горы поднимались только шаманы, больше никто не имели такого права.
Гость
На берегу Байкала в одноименной бухте находится священная белокаменная скала Аяя с древними писаницами бронзового и железного веков. Это место в древности являлось общекурыканским межплеменным культовым центром, где проводились ежегодные грандиозные тайлганы в честь главнейших покровителей-божеств Неба-Земли-Воды. Для проведения такого общенародного праздника требовалось большое «Мировое дерево» , аналогом которого являлась сопка Ёрд и большая вода (озеро Байкал, именуемое бурятами священным морем - Байгал-далай) . Около скалы Аяя происходили главные ритуалы и церемонии, куда имели доступ только избранные особые жрецы. Собравшаяся масса народа, не принимавшая участие в главных ритуалах и обрядах возле скалы Аяя, устраивала грандиозные круговые танцы вокруг горы Ехэ Ёрд, которые продолжались шесть дней и ночей. Через эти два сакральные места буряты и их этнические предки - курыканы осуществляли контакт с небесными божествами, отправляя туда свои молитвы и жертвоприношения. И через эти же священные места в ответ на проведенные ритуальные действия нисходили к ним небесная благодать, богатство, счастье, размножение детей.