Свободное падение тела

Свободное падение телаВертолёт поднимается вертикально вверх без начальной скорости с ускорением 2.5 . С какой скоростью упадёт на землю тело,выпавшее из вертолёта через 12 с после старта?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим высоту подъема вертолета за12с. h=a*t^2/2=180м. Сэтой высоты упало тело. h= v^2/2g отсюда v=корень кв. из 2gh=60 м/c.
Гость
Валентина не учла начальную скорость при выпадении из вертолета Энергия тела наверху складывается из потенциальной энергии тяжести mgh и работу подъемной силы по перемещению на высоту h mah она переходит в кинетическую энергию когда тело падает на землю mv^2/2 (ma+mg)h=mv^2/2 h=at^2/2 (a+g)at^2/2=v^2/2 v=t*кв. корень (a(a+g)) v=12/(2.5*(10+2.5)) v=67 м/c