Сын младше отца в 13 раз, а через год он станет младше отца в 10 раз.Через сколько лет сын будет младше в 4 раза?

Сын младше отца в 13 раз, а через год он станет младше отца в 10 раз.Через сколько лет сын будет младше в 4 раза?Если можно, с решением.Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составляем систему уравнений: возраст сына - х возраст отца - у, у=13х; у+1 =10(х+1); выводим из второго уравнения у: у=13х; 13х+1 = 10(х+1); находим х: 13х+1=10х+10, 13х-10х=10-1, 3х=9, х=3; решаем систему, подставляем в первое уравнение найденное значение х, вычисляем у : у=39; Проверяем сыну 3, папе в 13 раз больше - 39, а через год, когда сыну будет 4, а папе 40, разница в возрасте будет как раз в 10 раз ; Ну и новое уравнение составляем, где х - колличество лет, которое пройдет, когда будет достигнуто искомое соотношение возрастов папы и сына: 39+х = 4(3+х) , 39+х= 12+4х, 3х=27, х=9, Проверяем: через 9 лет сыну - 12, папе - 48, 48:12=4
Гость
через 9 лет. сыну будет 12, а отцу 48.
Гость
через 12 лет
Гость
ерез 6 лет при условии что отец перестанет стареть.