Сын моложе отца в трое(Задача)

Сын моложе отца в трое(Задача)но 5 лет назад он был моложе отца в 4 раза. Сколька им лет и как это обосновать?(уравнение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначаешь: возраст сына сейчас за "х", возраст отца сейчас - за "у". Составляешь уравнение 3х = у. Пять лет назад сын был в 4 раза моложе отца, т. е. : 4 * (х - 5) = у - 5. Решаешь систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Во второе уравнение подставляешь первое, получаешь 4х - 20 = 3х - 5. Отсюда х = 15, у = 45.
Гость
отцу y сыну x y / x = 3 так как отец старше в 3 раза ( у -5 ) / ( x - 5) =4 так как 5 лет назад отец старше сына в 4 раза это система . дальше из 1 уравнения следует y = 3x подставляем во второе получается (3x-5) / (x - 5) =4 решаем зx-5=4x-20 x = 15 так как у = 3х следует y = 45
Гость
Пусть сыну-х лет, тогда отцу будет 3х. 5 лет назад сыну было (х-5) лет, отцу (3х-5). Так как он был моложе отца в 4 раза, то (х-5)*4=3х-5 4х-20=3х-5 4х-3х=20-5 х=15-лет сыну отцу будет 3*15=45 лет
Гость
сыну например 13 лет, значит отцу 39, а потом у сына появился другой папа, который того младше на 2 года!