Сыну в треьтем классе задали задание, Что такое трели и рулады, объясните, что это. Александр. Александр
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр! Я просто на будущее: все ответы вам здесь с потолка НЕ взяты, они из гуугла, яндекса и проч. Если у меня возникает какой-то любой вопрос, я сначала ИЩУ ТАМ, и только, не найдя ответа, прошу пользователей "ответов" помочь. Уверена, поищи вы сами-нашли бы ещё больше и много интересного. Это не в упрёк, это совет.
Гость
трель - это как соловей поёт. тю-тю-то. уууутютютютю.. . а рулада, это как Карузо со сцены: арию или, как Витас
Гость
РУЛА́ДА ж. итал. перекат, переливы голоса в пении. ТРЕЛЬ ж. муз. перелив, дрожь, быстрая смена двух звуков.
Гость
Трель (итал. trillare — дребезжать) — один из наиболее употребительных мелизмов; быстрое чередование двух соседних нот, отстоящих на секунду, большую или малую. Первая нота называется главной и по отношению к гармонии — гармонической, вторая — вспомогательной. Обычно вспомогательная нота стоит выше главной. В современной музыкальной нотации трель обозначается либо только буквами tr, либо буквами tr~~~~ с волнистой линией после них (меньшей по размеру, чем при обозначении вибрато) . Волнистая линия после tr ставится либо для длинных трелей, либо в тех случаях, когда трель применяется к нескольким (или слигованным) нотам. Эти обозначения ставятся над главной (гармонической) нотой. Устаревший способ обозначения трели — только с помощью волнистой линии. В современной нотации одиночная волнистая линия без tr над нотой обозначает вибрато. РУЛА́ДА ж. итал. перекат, переливы голоса в пении муз. украшение, преимущественно в пении, быстрый виртуозный пассаж
Гость
Кое-что о трелях и руладах. По мнению многих, пение канареек прекраснее песен едва ли не всех других птиц, живущих в клетках, Когда канарейка поет во весь голос, в пении этом слышится радость жизни. Разумеется, пение птиц не имеет ничего общего с насвистыванием человека, пребывающего в добром расположении духа. Совсем наоборот: таким образом, самец заявляет о своих правах на жизненное пространство и ем защиту и привлекает к себе самочку. Заводя канарейку, любители птиц в большинстве своем рассчитывают получить неутомимого певца, который будет благозвучно голосить на все лады. Желание вполне законное, но тем не менее нашего доброго отношения заслуживают и птицы, которые либо поют неохотно, либо вдруг вовсе перестают петь. Это иногда случается, и чем большие надежды питал владелец в начале, тем глубже будет его последующее разочарование. Таким владельцам следует помнить, что у всякого создания есть норов, и нельзя ожидать от него предсказуемых поступков, поскольку живое существо не запрограммируешь. Это не удалось даже селекционерам, несмотря на всю их кропотливую работу. Природа довольно часто идет наперекор людским чаяниям, такая уж у нее, у природы, природа, да простится мне эта какофоническая словесная рулада. Не знаю, как кому, но настоящему любителю птиц всегда больно смотреть на самцов канареек, которых держат поодиночке в тесных клетках. Считается, будто в таких условиях ничто не отвлекает их от основной работы, пения. Однако на самом деле самцы канареек прекрасно поют и в просторных клетках, которые делят с другими птицами. Самец поет, даже если сожительствует с самочкой, хотя и не так часто, потому что ему нет нужды призывать подругу. Но в качестве возмещения за недостаток пения, связанного с ухаживанием, вы получите награду: очень широкий певческий репертуар в пору высиживания птенцов