Табличный процессор Excel

Табличный процессор Excel1)Назовите типы данных, используемых в табличном процессоре, и их особенности. Приведите примеры. 2)Что такое ссылка в электронной таблице и чем она отличается от адреса? 3)Что такое абсолютная адресация в формулах и как она указывается? Приведите примеры. 4)Поясните на примере правило относительной ориентации. 5)Объясните на примерах правило автоматического изменения относительных ссылок при копировании. 6)Расскажите правила копирования формул. 7)0бъясните на примерах результат копирования формулы содержащей: а) константы и относительные ссылки; б) относительные и абсолютные ссылки; в) смешанные ссылки; г) константы и виды ссылок. Спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, трудно сейчас представить современного человека, не владеющего компьютером. Безусловно, компьютер занимает важное место в жизни человека. Данную работу я посвящу табличному процессору Excel - одному из компонентов пакета Microsoft Office 97. Табличный процессор Excel - самый популярный на сегодняшний день табличный редактор. Он позволяет легко оперировать с цифрами, обладает удобным интерфейсом - это как компьютер "общается" с пользователем, позволяет строить различные графики, множество диаграмм, которые способствуют более полному способу представления информации и усвоения материала. При написании этого реферата я использовала текстовый редактор Word 7.0 из пакета Microsoft Office 97. 1. Основные понятия, используемые при изучении объекта Табличный процессор обеспечивает работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значений в клетке по имеющимся данным. Табличный процессор - программное средство для проектирования электронных таблиц. Они позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. С помощью электронных таблиц можно выполнять различные экономические, бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решение различных хозяйственных ситуаций и т. д. Функции табличных процессоров весьма разнообразны: создание и редактирование электронных таблиц; создание многотабличных документов; оформление и печать электронных таблиц; построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач графическими методами; создание многотабличных документов, объединенных формулами; работа с электронными таблицами как с базами данных: сортировка таблиц, выборка данных по запросам; создание итоговых и сводных таблиц; использование при построении таблиц информации из внешних баз данных; создание слайд-шоу; решение оптимизационных задач; решение экономических задач типа “что - если” путем подбора параметров; разработка макрокоманд, настройка среды под потребности пользователя и т. д. Наиболее популярными электронными таблицами для персональных компьютеров являются табличные процессоры Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и SuperCalc. И если после своего появления в 1982 году Lotus 1-2-3 был фактически эталоном для разработчиков электронных таблиц, то в настоящее время он утратил свои лидирующие позиции. Результаты тестирования продемонстрировали явное преимущество Excel по многим параметрам. Полностью
Гость
Очень много вопросов Типы данных - числовой, денежный, дата, время, текст Ссылка - это обращение к другой ячейке. В качестве обращения мы записываем адрес ячейки. Например, в ячейке В3 пишем: "=А1*2" Это формула, по которой содержимое ячейки А1 будет умножено на 2 и записано в В3. В формуле А1 - это адрес ячейки. В чем разница между адресом и ссылкой, я не знаю. Подозреваю, что это одно и тоже. Адресация бывает относительная и абсолютная. При относительной адрес ячейки меняется при копировании. Например, в ячейке В3 пишем ту же формулу: "=А1*2". При этом в Excel запоминается не конкретная ссылка на А1, а ссылка на ячейку, которая находится слева от данной на 2 строки выше. Если мы скопируем формулу в ячейку С5, то в ней будет: "=В3*2". Абсолютная адресация записывается со знаком $. При этом координата, перед которой стоит доллар, становится абсолютной, и запоминается конкретный столбец или строка. Например, мы в В3 пишем: "=$A1*2". Тогда ссылка на столбец становится абсолютной, а на строку - остается относительной, и при копировании из В3 в С5 мы получим: "=$A3*2" Если мы поставим $ перед 1: "=A$1*2", то ссылка на столбец станет абсолютной, тогда получится: "=C$1*2" И наконец, если мы поставим $ и перед буквой, и перед цифрой, то ссылка станет полностью абсолютной: "=$A$1*2".