Не настолько чтобы быть казненным
Нет! Не был, он мог бы избежать свой участи, но не захотел. Отдал остаток жизни ради вечности!
Нет! Его обвинили в том, что не чтит богов. Из уст Платона мы узанем, что Сократ говорил: "Меня сам бог поставил в строй, обязав.. . жить, занимаясь философией". Но все, что мы знаем о Сократе, мы знаем понаслышке, знаем главным образом от учеников его - историка Ксенофонта и философа Платона. Сократ НИЧЕГО не написал сам. Сократ прожил 70 лет и был приговорён к смерти за «развращение молодежи» и «непочитание богов. В качестве обвинителя выступил Мелет, заявивший, что клятвенно обвиняет Сократа в том, что "он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество; и наказание за то - смерть" Для успеха своего обвинения Мелет должен был набрать по крайней мере пятую часть голосов тех, кто заседал в Гелиее. В ответ на обвинение Сократ произнес свою защитительную речь, в которой опровергал выдвинутые против него обвинения, после чего был признан виновным уже большинством голосов. Теперь Сократу надо было самому себе назначить наказание. Он предложил присудить ему пожизненный бесплатный обед в Пританее вместе с олимпийскими чемпионами, а в крайнем случае - штраф в одну мину, после чего присяжные осудили Сократа на казнь еще большим количеством голосов. Тогда Сократ произнес свою третью речь, сказав, что он уже стар (ему было тогда 70 лет) и не боится смерти, которая есть или переход в небытие, или жизнь в Аиде, где он встретится с Гомером и другими выдающимися людьми. В памяти же потомства он, Сократ, навсегда останется мудрецом, тогда как его обвинители пострадают (и в самом деле они, согласно Плутарху, повесились) . Как свободный афинский гражданин, не был подвергнут казни, а сам принял яд (по распространённой ЛЕГЕНДЕ настой цикуты, но — если судить по симптомам — болиголова пятнистого) .
Поув - время не показало ни да.. . ни нет...
Сократ был приговорен к смертной казни по официальному обвинению за "введение новых божеств и за развращение молодежи в новом духе", то есть за то, что мы сейчас называем инакомыслием. В процессе над философом приняло участие около 600 судей. За смертную казнь проголосовали 300 человек, против 250. Сократ должен был выпить "государственный яд" - цикуту (Conium maculatum, болиголов пятнистый) . По некоторым причинам казнь Сократа была отложена на 30 дней. Друзья уговаривали философа бежать, но он отказался. Как повествует ученик и друг Сократа Платон, последний день философа прошел в просветленных беседах о бессмертии души. Причем Сократ так оживленно обсуждал эту проблему с Федоном, Симмием, Кебетом, Критоном и Аполлодором, что тюремный прислужник несколько раз просил собеседников успокоиться: оживленный разговор, дескать, горячит, а всего, что горячит, Сократу следует избегать, иначе положенная порция яда не подействует и ему придется пить отраву дважды и даже трижды. Собственно говоря, весь месяц со дня вынесения приговора до дня казни был для Сократа сплошным монологом в диалогах о сущности смерти. Зачин был дан на суде, когда после вынесения приговора Сократ сказал: "...Похоже, в самом деле, что все произошло к моему благу, и быть этого не может, чтобы мы правильно понимали дело, полагая, что смерть есть зло.. . Умереть, говоря по правде, значит одно из двух: или перестать быть чем бы то ни было, так что умерший не испытывает никакого ощущения от чего бы то ни было, или же это есть для души какой-то переход, переселение ее отсюда в другое место.. " Так ЗА ЧТО же был обвинен Сократ? За введение "новых божеств"? Каких? Это — в греческий-то многобожеский пантеон? ! Думаю, речь здесь может идти ТОЛЬКО о введе- нии Богов Русской Северной Традиции. Известно, что Ге- раклит и Пифагор были ПОСВЯЩЕНЫ в тайны Русского Северного Ведизма. . Мне же доподлинно известно, что Платон — есть Воплощение этих названных двоих. . Стало быть он тоже был Посвящен — об этом прзрачно говорят все его произведения. . От Сократа же нам осталось лишь ТО, что сказал Платон. . ну и еще кое-кто. . Так что: либо Учитель Платона тоже был Посвящен, либо Платон соз- дал свои Диалоги с Сократом для каких-то важных целей и они НЕ соответствую действительности! *)
Меня с юности удивляет тот факт, что Сократ, выпив чашу с ядовитой цикутой, по совету палача стал прохаживаться по помещению, продолжая наставлять своих учеников. Но никому из людей ни прежде, ни сейчас не пришло в голову заглянуть в медицинский справочник, чтобы узнать, что малейшее количество цикуты, попавшее в желудок, немедленно вызывает рвоту и судороги у любого человека. Отравить человека цикутой, можно только связав его, и, буквально утопив в ней: А Сократ, выпив лошадиную дозу цикуты, расхаживает по комнате взад, вперед, и разговаривает с учениками и его даже не тошнит. Железный видать был желудок у человека. Или вот, например: По словам Платона в ночь перед казнью Сократ преспокойно спал. И этим самым Платон показывает нам необыкновенную силу духа Сократа. И это такая же несусветная ложь. Ни один психически здоровый человек неспособен на подобное чисто технически. Инстинкт самосохранения не даст этого сделать. А его отсутствие - верный признак безумия и зомбированности. Для того чтобы спокойно спать в ночь перед казнью, надо быть или полностью невменяемым и вообще не осознавать происходящих событий. А уже если кто хоть немного разбирается в особенностях античной юриспруденции, то может сразу вспомнить, что казнь в древности была отражением поступка человека. И казнить человека через насильственное отравление, как мы уже поняли, можно только за отравление других людей. А вот тут сразу всплывают два факта: Первый то, что академия Платона была создана на деньги и под давлением Александра Македонского. Значит, Афины были уже завоеваны. А второй факт блестяще доказанный современными греческими учеными, что Македонский прежде чем напасть на какой либо город, посылал "доброхотов" и они заражали соответствующий водопровод брюшным тифом. Такими "доброхотами" могли быть только религиозные фанатики, или люди, близкие которых являлись заложниками Македонского. Третий факт в том, что греки считали причиной заразных заболеваний отравление ядами. И если бы Сократ отравил одного человека, то он бы отговорился, найдя вескую для суда причину. И его простили бы. Но получается, что он, или его ученики по его команде, отравили, то есть заразили тифом, многих людей. К тому же можно добавить тот факт, что как Рим, так и древний Самарканд отреагировали на появление македонцев спешным строительством герметичных свинцовых водопроводов. А римляне в частности поголовно умирали в возрасте около сорока лет. Так как не знали, что свинец ядовит. Также ни в какие ворота не лезет утверждения, что Сократа казнили за призыв отказаться от веры в богов во время войны. Его бы тогда наказали другим способом - просто выгнали бы из города. Но мы то понимаем, что город уже был завоеван. А судить и казнить сторонника Македонского в городе, завоеванном Македонским, было уже смертельно опасно. И я даже не сомневаюсь, что отравители Сократа впоследствии были уничтожены Македонским или его сторонниками. Но про это конечно ни слова. Платон видимо очень хотел выставить своего учителя героем.