Танатотерапия
Танатотерапияописываю случай длительной терапии для сертификации. одна из сессий про страх смерти. нужны ещё примеры визуализации смерти. опишите пожалуйста, как вы представляете свою смерть и похороны. буду благодарна за наибольшую детализацию.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От свинцово-огненной инъекции 12-го калибра в череп-мозги размазаны по всей комнате. Похороны в крематории. Эх, как же все таки прекрасна бывает смерть.
Гость
Танатотерапия - (от греч. "Thanatos" - смерть и "therapia" - лечение, уход, забота; акцент делается на двух последних значениях) - это система и метод ориентированной на тело психотерапии, или телесной психотерапии. В танатотерапии с клиентом (пациентом) работают индивидуально или группой (1-4 танатотерапевта) . TT/ofelya0.jpgTанатотерапия появилась в конце 80-х годов. Концепция Танатотерапии напоминает философские концепции древних школ мудрости, в которых «практиковали жизнь» , помня о смерти. Для древних это значило, что признаки жизни можно познать только через наблюдение признаков ее противоположности - смерти (умирание зимы означает наступление весны; «умирающее» в земле зерно, прорастает и превращается в колос; куколка превращается в бабочку; душа, покидая тело, освобождается и «превращается») . В равной степени это было справедливо и для проживания душевных процессов: в душевной (как теперь принято, - психической) реальности человек может обнаружить признаки «смерти» - стагнацию, ступор, страхи - и их причины. Таким образом, пребывание в контакте с внешними и внутренними «процессами смерти и умирания» , сообщало познающему полноту и краски жизни. Цель Танатотерапии лежит в той же плоскости, а технически это осуществляется через внешнее обездвижение тела (признак смерти) , которому сопутствует выраженное внутреннее «движение» психологических и телесных процессов (признак жизни)... TT/smert0.jpg На исходе своих дней человек не готов к встрече с природосообразной, закономерной смертью, воспринимая ее как персональную конечность. И эта неготовность активизирует сильнейшие чувства, потрясающие тело, не способное абсорбировать такое количество мощной энергии. Проблемы охватывают своим влиянием всю психику и все тело: проблемы сильных чувств - руки, сверхконтроля сознания - голова, межполовых взаимоотношений - паховая область и опор - ноги. Образуется порочный круг. Именно поэтому задача Танатотерапии - оказание специфической помощи, заботы и поддержки телу (therapy). http://muzikadao.ru/pages/view/22 ,,, Танатотерапия - это практики глубокого расслабления и проработки эмоциональных блоков и телесных зажимов. В ходе работы участники заново знакомятся со своим телом, получат возможность наблюдать и останавливать работу встроенных извне программ контроля, страха, недоверия себе. За один или несколько сеансов можно пережить в теле такие феномены человеческого опыта, как “опора”, “доверие”, “открытость-закрытость”, “объект-субъект”, “любовь-секс”, “жизнь-смерть-рождение”, «контроль – осознанность» , «внутреннее молчание» … http://oupen-mir.ru/index1.php?category=4&id=407 Основные цели и результаты работы: • Снятие телесного стресса и непродуктивного, мешающего жить, напряжения. • Проработка и снятие телесных блоков и зажимов. • Профилактика психосоматических заболеваний. • Разблокирование душевной, сексуальной и других видов организмической энергии. • Достижение состояний глубокого покоя и умиротворенности. • Переживание и глубокое знакомство с миром своего тела. • Высвобождение и растворение подавляемых эмоций и чувств, освобождение от накопленного годами эмоционального негатива. • Возвращение «отмененного» тела и его частей – исцеление как обретение внутренней целостности. • Проработка и преодоление страхов, а также первопричины всех страхов – страха смерти. • Развитие осознания, как более продуктивной замены контроля. • Формирование основ уверенности в себе на уровне тела.