Текстовая задачка по математике

Текстовая задачка по математикеУченики в классе обменялись фотографиями друг с другом. если они обменялись 506 фотографиями, то учеников в классе было:

ответ: 23

обьясните решение плиз, а то я неоч вникаю в условие.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение х*(х-1)=506
Гость
Пусть было х учеников Каждый получил х-1 фотографий - свою он не получал всего они получили х*(х-1)=506 фотографий решаешь уравнение находишь х
Гость
Пусть учеников в классе - х, (х є N ),тогда каждый отдал (х-1) фотографию. Всего фотографий х (х-1)=506....раскрываем скобки, решаем квадратное уравнение...
Гость
Это простая комбинаторика. Надо число из условия (506) делить на целые числа (количество школьников) пока в ответе не окажется целого числа на 1 меньше, чем то, на что вы делили. Это будет количество возможных связей. Оно всегда на 1 меньше, чем число участников (ведь самому с собой меняться фотками не имеет смысла).. . Для решения этого всего 22 раза надо было бы разделить 506 на целые числа, начиная с 1...