Тем кто читал "Левша" Н.С. Лесков

Тем кто читал "Левша" Н.С. Лесковпочему именно к жителям Тулы обратился Платов за помощью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правы те, кто написал о оружейном заводе и мастерах в Туле. Глянь еще о Плахове, может пригодится
Гость
Блин, во вопрос, классику читать следует, но для ответа на этот вопрос достаточно хоть немного знать о своей стране. Тула издавна славилась своими мастеровитыми умельцами. Тульские самовары и ружья везде славились. И сейчас туляки не утратили былых навыков и делают заказное оружие на загляденье, ну и простые ружья-тулки тоже, конечно, клепают. Куда ещё, спрашивается должен был ехать атаман Платов за тонкой работой по металлу?
Гость
Потому что в Туле находился первый в России Тульский оружейный завод, образованный еще Демидовым, который потом переориентировался на Урал.
Гость
Там много мастеровых было....
Гость
потому что имено Тула славилась мастерами