Тем кто знает теорию вероятности по высшей математике!!!!

Тем кто знает теорию вероятности по высшей математике!!!!1. в одной урне 2 белых и 7 чёрных шаров, во второй 4 белых и 3 красных. шары высыпаются в третью урну. какова вероятность при выборе наугад достать из неё белый шар?
2. из разрезанной азбуки вынуто 8 букв и к л н о р с ь и произвольно разложено в ряд. какова вероятность того что они составят слова НОРИЛЬСК
3спинингист имеет возможность поймать щуку с вероятностью 0,4, судака с вероятностью 0,2 и жереха с вероятностью 0,1. какова вероятность того что он окажется с каким либо уловом?

Большое спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1) В третьей урне окажется 16 шаров, из них 6 белых. Следовательно р=6/16=3/8. 2)Всего способов 8!, нас интересует только один, поэтому р=1/8!=1/40320. 3) Событие будет с уловом противоположно событию не поймает ни щуки, ни судака, ни жереха, поэтому р=1-(1-0,4)(1-0,2)(1-0,1)=1-0,6*0,8*0,9=0,568