Тест по хими...

Тест по хими...Вариант 4
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 (2 балла). Символ элемента, образующего простое вещество — неметалл:
А. Аl. Б. Ва. В. О. Г. Na.
2 (2 балла). Заряд ядра атома +16 имеют атомы химического элемента:
A. АзотаБ. Кислорода В. Серы. Г. Хлора.
3 (2 балла). Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон¬ной конфигурацией атома 2ē,8ē,5 ē:
А. Э02 и ЭН4. Б. Э205 и ЭН3 В. Э03 и Н2Э. Г. Э207 и НЭ.
4 (2 балла). Способность атомов принимать элект¬роны увеличивается в ряду:
А. Р—S—CI—Si. В. Si—Р—S—C1.
Б. CI—S—Р—Si. Г. S—Si—Р—С1.
5 (2 балла). Коэффициент перед формулой веще¬ства X в схеме превращения
S02 + 02 —> X:
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6 (2 балла). Химическая реакция возможна между веществами, формулы которых:
А. СO2 и Са(ОН)2 Б. СO и NаOН В. СаO и FeOl Г. SO3 и CО2
7 (2 балла). Оксид серы (IV) не взаимодействует с веществом, формула которого:
А. NaOH. Б. Н20. В. С02. Г. СаО.
О +4
8. (2 балла). Схеме превращения С-----> С соответствует химическое уравнение:
А. 2С + 02 = 2СО. В. С + 2СuО → 2Сu + С02.
Б. СО2 + СаО = СаС03. Г. С + 2Н2 = СН4.
9. (2 балла) Простое вещество фосфор взаимодействует с каждым из веществ группы:
А. Н2О, Са, NaCl. В. NaOH, 02, Ca.
Б. О2, С12, Са. Г. Н20, С12, Са.
10 (2 балла). Ион SO42- можно обнаружить с по¬мощью раствора, содержащего катион:
А. Бария. В. Калия.
Б. Водорода. Г. Меди.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (6 баллов). Составьте формулы водородных соеди¬нений химических элементов-неметаллов: крем¬ния, азота, серы. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
12 (12 баллов). Составьте характеристику вещест¬ва с формулой Н20 по следующему плану:
1) качественный состав;
2) количественный состав;
3) степень окисления каждого элемента;
4) относительная молекулярная и молярная массы;
5) массовая доля каждого элемента;
6) отношение масс элементов.
13 (6 баллов). Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: +Н2 +AgNO3
Cl2 → A → В
14 (4 балла). По уравнению реакции
N2 + ЗН2  2NH3
рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.), необходимые для получения 2 моль аммиака.
15 (2 балла). Запишите названия аллотропных модификаций углерода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
блин, это ж так легко))) извини не охото на ве эти вопросы отвечать, разделила бы их на несколько вопросов, хоть желание бы у людей отвечать появилось
Гость
1B,2B,3Б, 4В, 5Б, 6А, 7В, 8 не понятен вопрос, 9Б, 10А 11. SiH4,NH3,H2S-с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами. 12.1) водород и кислород 2)2 атома водорода и 1 атом кислорода 3)с. о. (Н) =+1, с. о. (О) =-2 4) Мr(H2O)=18 М (H2O)=18 г/моль 5)w(H)=2/18*100%=11% w(O)=100%-11%=89% 6)mH:mO=2:16=1:8 13Не понятно как записана цепочка.. . 14 VN2=22.4л VH2=67,2л 15. Алмаз, графит, карбин, фуллерен.