Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен (Конфуций). Эт почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Нужно учитывать особенности перевода с древнекитайского языка, особенно значения системных понятий. В европейском, или западном варианте, это изречение можно понять как "Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли. " В китайской же системе, необходимо рассматривать это утверждение ещё и с позиции Инь-Ян. Инь-внутреннее, Ян - внешнее. "Человечность" качество внутреннее, не демонстрирующее себя внешне. Это инь. мать, женщина, земля. Ян не должно чрезмерно преобладать над Инь, а Инь не должно чрезмерно поглощать Ян.
А кто ж его, Конфуция, поймет!! ! Мне кажется, что самая вероятная версия заключается в том, что в его времена красноречивыми и красивыми (т. е. умытыми и одетыми) были только правители, а они отличались невероятной жестокостью.
он (Конфуций) попал на негодяя))
это способности а не сущность
Понять нить размышлений Конфуция - это СТАТЬ Конфуцием....)) ) Думаю, кто красиво говорит, тот чаще слушеат себя и не слышит других... . Привлекательность, при общем восхищении, добовляет любви к себе.. . примерно так....)
Ну не принимайте высказывание чисто по женски... в прямом смысле!)) ) Наблюдения... далеко не правило!)) ) Иметь хороший интелект с поставленной речью... при этом природно выглядеть красиво... . Разве это не человечно?
потому-конфуций непрафф! ! сильно.. такие обопщения делать:
Конфуций целиком посвятил себя педагогической деятельности!... и поэтому эти слова - наставления скорее всего следует истолковывать как нашу русскую пословицу по одёжке встречают.. .
по моему, потому, что Человек Славен делами, поступками! , а не внешностью. Она, порой - обманчива.
может, он осознает свою привлекательность и превосходство по сравнению с другими людьми, горделив и не может опуститься до уровня понимания обычного среднестатистического человека, котрый коряво говорит, да и не красавец вовсе.. . И вам добрый вечер!
Ну, не повезло Конфуцию! Ну - что тут скажешь? )))
потому что чаще всего демагог. потому что чаще всего популист. потому что чаще зависит от чужого мнения, зачастую не имея своего.
возможно. . во времена Конфуция красивых, умных, и душевных одновременно, людей -было мало. . человечество. . разбавляя одну кровь тысчью другими, умнеет и хорошеет
Наверное слишком редкое совпадение и красив и умен. Избаловали и человек заболел "звездной болезнью"