Тоже неплохая задачка.

Тоже неплохая задачка.Царю доложили о готовящимся на него покушении и привели 10 подозреваемых по этому делу. Он решил, что казнить их сразу будет неправильно, а по сему решил проверить их на смекалку, если они пройдут испытание - им сохранят жизни и изгонят, если же нет - казнят.

Испытание придумали такое: будет на каждого одета повязка на голову либо черного, либо белого цветов(т.е. всего 5 белых и 5 черных повязок). Все будут стоять в ряд и каждый будет видеть повязку впереди стоящих, но не будет знать какая на нем. К каждому, начиная с самого последнего будет подходить палачи спрашивать о цвете повязки на голове, в случае неудачи - незамедлительная казнь неверно ответившего и переход к следующему. В случае верного ответа - спокойный переход далее.

За ночь подозреваемые придумали план и использовали его наутро. План удался, всем сохранили жизни.

Вопрос: В чем заключался план(на чем он был основан)? И С какой вероятностью выживает каждый из десяти человек начиная с 1 и далее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже скучно как-то.. . Когда заключенный знает, сколько всего повязок каждого цвета и знает, какие повязки на всех, кроме его собственной, он может вычислить свою, как недостающую на головах остальных. Последний в очереди всегда знает цвета повязок всех, так как цвета тех, кто стоит перед ним, он видит, а цвета стоящих сзади он знает, так как каждый стоящий сзади уже дал ответ, и его в ответ казнили или нет, а потому известен настоящий цвет его повязки. Заметим, что заключенным даже не нужно сговариваться - каждый стопроцентно может выжить вне зависимости от действий других.
Гость
В условии ошибок нету? А именно здесь: "Все будут стоять в ряд и каждый будет видеть повязку впереди стоящих, но не будет знать какая на нем. К каждому, начиная с самого последнего" С таким условием вероятность что все выживут 1.