Троянская программа (также — троян, троянец, троянский конь, трой) — программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Действие троянской программы может и не быть в действительности вредоносным, но трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor. По принципу распространения и действия троян не является вирусом, так как не способен распространяться саморазмножением. Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически — программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа) . Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем, маскируют под другую программу (например, установки другой программы) , файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п. Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr, чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя. Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полноценно заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка) . В том числе, злоумышленник может собрать существующую программу с добавлением к её исходному коду троянские компоненты, а потом выдавать за оригинал или подменять его. Схожие вредоносные и маскировочные функции также используются компьютерными вирусами, но в отличие от них, троянские программы не умеют распространяться самостоятельно. Вместе с тем, троянская программа может быть модулем вируса. Название «троянская программа» происходит от названия «троянский конь» — деревянный конь, по легенде, подаренный древними греками жителям Трои, внутри которого прятались воины, впоследствии открывшие завоевателям ворота города. Такое название, прежде всего, отражает скрытность и потенциальную коварность истинных замыслов разработчика программы. Троянские программы помещаются злоумышленником на открытые ресурсы (файл-серверы, открытые для записи накопители самого компьютера) , носители информации или присылаются с помощью служб обмена сообщениями (например, электронной почтой) из расчета на их запуск на конкретном, входящем в определенный круг или произвольном «целевом» компьютере. Иногда использование троянов является лишь частью спланированной многоступенчатой атаки на определенные компьютеры, сети или ресурсы (в том числе, третьи) . Целью троянской программы может быть: закачивание и скачивание файлов; копирование ложных ссылок, ведущих на поддельные вебсайты, чаты или другие сайты с регистрацией; создание помех работе пользователя (в шутку или для достижения других целей) ; похищение данных, представляющих ценность или тайну, в том числе информации для аутентификации, для несанкционированного доступа к ресурсам (в том числе третьих систем) , выуживание деталей касательно банковских счетов, которые могут быть использованы в преступных целях, криптографической информации (для шифрования и цифровой подписи) ; шифрование файлов при кодовирусной атаке; распространение других вредоносных программ, таких как вирусы. Троян такого типа называется Dropper; вандализм: уничтожение данных (стирание или переписывание данных на диске, труднозамечаемые повреждения файлов) и оборудования, выведения из строя или отказа обслуживания компьютерных систем, сетей и т. п. , в том числе в составе ботнета (организованной группы зомбированных компьютеров) , например, для организации DoS-атаки на целевой компьютер (или сервер) одновременно со мн
Вирус
немножко не то. Троянцы - это шпионские программы. Если вирус попал в компьютер, он просто уничтожает информацию, а если троянец, то он будет тихо-мирно узнавать все твои пароли и передавать их своему хозяину-хакеру. С помощью троянцев хакер может работать за твоим компьютером почти как за своим, находясь в другом конце страны
Трояны это воры информации, это не вирусы
Конечно же вирус
это разновидность вирусов, которые проникают в систему и крадут пароли либо какую то иную информацию пользователя...
трояны воруют с твоего компа разную инфу. . типо пароли, номер аськи и т. д. вири же портят саму ось или данные записанные на компе
это теж вирусы но с другим приципом действия
разновидность вируса