Ставь параллельно винде, Или в виртуальную машину дла изучения
Трудно или нет, а усвоиват придется, и чем раньше тем лучше.
первый месяц будет непросто. придется много читать и переучиваться. неплохой сайт www.ubuntologia.ru - там основы понятно и просто изложены в применении к Linux Ubuntu.
многим после винды трудно, слишком много стереотипов она прививает и главное - отучает думать..
однозначно да - советую Open Suse
У меня Linux для работы, Windows для игрушек.
ну скоро все перейдут на никсы, только сейчас еще не актуально так как софта маловато на них...
одназначна