Трудности с настройкой оборудования под Линуксом. Помогите разобраться.

Трудности с настройкой оборудования под Линуксом. Помогите разобраться.Трудности с:
1. Принтер Canon PIXMA ip1900, распознается, но в списке доступных драйверов именно этой модели нет - просят выбрать совместимую. Перебирала модели методом тыка. В итоге - не печатает даже тестовых страниц. Не реагирует просто на команды распечатать.
2. Сканер BenQ 5000, есть в списке поддерживаемых моделей, но распознается иной моделью (Acer FlatbedScanner22 flatbed scanner), требует установить firmware файлы и отказывается работать.
ОС: Linux Mandriva 2008, i586
Кто настраивал/знает: объясните мне, как извратиться, чтобы оно заработало, пожалуйста?
У кого я могла спросить вживую/затащить чтобы сам настроил - шифруется.
Гуглить пробовала - не помогло. На форумы линуксоидов соваться страшновато.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мандрива 2008 старовата и не самый удачный дистрибутив по работе с периферией .. Пробуйте Linux Mint,гораздо больше шансов что всё заработает из коробки, можно для начала с LiveCD запустить посмотреть. . htt p://ft p.df.lth.se/pub/li nuxmint/stable/7/LinuxMint-7-Universal.iso все пробелы убери, здешние админы-козлы блокируют ссылку...
Гость
+1 к сказанному Сергеем. Было дело с принтером (лазерным) Canon уже. Кратко: есть стандарт печати Postscript, он должен признаваться всеми производителями. Canon имеет свой стандарт. Открывать его не хочет. Canonская программа для автоматического перевода из PS в Canonский формат написана архикриво, настраивать надо руками. Возни куча. Это вина Canon, никто им не мешает проблему устранить. В попу такой принтер. +1 к сказанному gnome-forever Ubuntu получше будет, но если моральные принципы запрещают, хотя бы обновится до последней версии. Линукс сетевая и очень динамичная система.
Гость
вроде тут должно. . для контрольного выстрела скинул ссылку на почту. . по поводу того что скенер банке опознается как асер - так оно и должно быть. . не смотри не название.. .железо определяется верно.. . установка сканера в убунту