Тургенев "отцы и дети"( пояснение внутри)

Тургенев "отцы и дети"( пояснение внутри)осуждает ли тургенев базарова?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И. С. Тургенев умел заглядывать в будущее, как бы опережая события на несколько лет. Такие, как Базаров, шли на смену дворянской интеллигенции - Тургенев это хорошо чувствовал и изобразил такой тип людей в своем романе. Как либеральный писатель, будучи сам дворянским интеллигентом, он не понимал и не принимал во многом Базарова, но и симпатизировал ему, видел в нем много положительного: трудолюбие, демократизм, решительность, близость к простым людям, желание быть полезным стране. Но Тургенев понимал, что время Базаровых еще не настало, поэтому этот герой в романе умирает.
Гость
и осуждает и любит немного Тургенев никогда не был революционером, он находился в противоположном лагере, хотя очень уважал и Добролюбова, и Чернышевского. В том то и сказался гражданский подвиг Тургенева, что показывая своего идейного противника в лице Базарова, он отнесся к нему с большим уважением.
Гость
ну это ты у него спроси) терпеть не могу все эти пиздоватые вопросы. помойму, лит-ра должна быть такой: прочитал, отчитался и все. я имел в виду, вопросы преподов.
Гость
Сначала да, а затем ему начинает нравиться этот персонаж