Тут ёлы-палы нашел статью о том что реестр чистить вообще не надо. Кто-то еще так думает?

Тут ёлы-палы нашел статью о том что реестр чистить вообще не надо. Кто-то еще так думает?Пишет он вот что: "На что способны программы для очистки реестра, если верить рассказам их создателей? Некоторые из них обещают повысить скорость работы Windows, сократив объем реестра и удалив пустые записи. Без сомнения, удаление пустых записей уменьшит объем реестра, но если учесть, что емкость современных жестких дисков составляет десятки гигабайт, лишние 10 МБ погоды не делают. К тому же, никто не предоставит вам подтвержденных данных о том, насколько повысится скорость работы системы – прежде всего потому, что размер реестра никоим образом на скорость работы не влияет. Файлы .ini – это простые текстовые файлы, поиск в которых осуществляется последовательно, в то время как файлы реестра представляют собой индексированные файлы базы данных. Если индекс соответствует текущему состоянию системы – а надо отметить, что индексы обновляются вский раз после внесения каких бы то ни было изменений – размер реестра не имеет значения. Некоторые приложения для очистки реестра претендуют на то, чтобы предотвращать возникновение ошибок в работе установленных программ, удаляя из реестра записи, которые содержат неверные данные. Между тем, каждая программа создает свой собственный ключ реестра и редко обращается к ключам других программ. К тому же, к каждой программе прилагается подпрограмма для деинсталляции, которая удаляет из реестра ненужные записи при удалении программы. Конечно, многие устаревшие программы не предусматривают такой возможности, да и новые приложения при деинсталляции зачастую удаляют не все записи реестра, но в любом случае, система никогда не обращается к этим ненужным записям. " Мне так сдается автор немного увлекся и хватанул через край. После некоторых программ особенно после игр не очень оптимизованных типа сталкера реестр мне кажется вообще необходимо чистить. Вот ссылочка на полный текст, чего Вы об этом думаете: view-source:http://www.winblog.ru/2007/12/04/04120702.html
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чушь полная. Особенно в плане того что проги сами удаляют ветки в реестре после деинсталляции. Это далеко не так. Установите Revo Uninstaller, деинсталлируйте ею прогу, потом поищите записи оставшиеся в реестре и увидите сколько мусора она там найдет. И потом, я замечаю прямую связь между заполненностью реестра и скоростью работы системы. К примеру на компе, который я не чистил месяц, делаю очистку и дефрагментацию реестра и она начинает летать. Как автор статьи это объяснит? В общем полная ерунда.
Гость
Реестр можно почистить с сохранением старого, поработать на всех прогах и если глюков нет - удалить сохраненный...
Гость
Что бы там ни писали, а я обожаю удалять ненужные файлы, чистить реестр, проводить дефрагментацию. Когда у меня только появился первый компьютер (б/у с Виндоус 98) я сразу начал удалять файлы, которые мне казались ненужными, потому и переустанавливал систему часто. Сейчас использую специальные программы, так как мания удалять осталась. Я и дома-то не люблю держать лишнего - ничего нет ни под диваном, ни на шкафах. Вот такой характер :-))))
Гость
этот риск у тебя есть при любом использовании не официального софта, и об этом знают ВСЕ, и каждый им пользуется на свой страх и риск, но если ты не хочешь, чтоб твоя современная машина работала как Р-133, то реестр нужно чистить регулярно