Твердое тело вращается вокруг закрепленной оси. Какой угол составляют векторы угловой и линейной скорости какой-то точки

Твердое тело вращается вокруг закрепленной оси. Какой угол составляют векторы угловой и линейной скорости какой-то точкиТвердое тело вращается вокруг закрепленной оси. Какой угол составляют векторы угловой и линейной скорости какой-то точки этого тела.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
90 градусов. Линейная скорость направлена по касательной к траектории в плоскости вращения, а угловая - перпендикулярно плоскости вращения - вдоль оси вращения.